Por Confederação Brasileira de Judô | Crédito: CBJ

imagem da noticia

Seleção Juvenil conquista nove medalhas e Brasil conquista o terceiro lugar na Copa Sub-18 de Coimbra, em Portugal

A seleção brasileira juvenil (sub-18) brilhou em mais um Estágio Internacional na temporada 2019 e colocou o Brasil no terceiro lugar da Copa Europeia Sub-18 de Coimbra, em Portugal, no último final de semana. Foram três medalhas de ouro, duas de prata e quatro de bronze na competição que contou com cerca de 500 judocas de 26 nações. 

As medalhas de ouro vieram com Laura Soken (44 kg), Maria Eduarda Diniz (63 kg) e Anna Karolina Belém (+70 kg). Soken venceu quatro lutas, incluindo a final contra a italiana Asia Avantazo para levar com o título do 44 kg. 

Duda Diniz derrotou quatro adversárias até a final, onde enfrentou a brasileira naturalizada italiana Thauany Dias, que já defendeu o Brasil nas classes sub-15 e sub-13 até mudar-se para a Itália com a família neste ano. 

E no pesado, Belém venceu quatro lutas, derrotando Oxana Diacenco, da Moldávia, na decisão pelo ouro. Caio Kiwada (60 kg) e Kayo Santos (90 kg) também chegaram às finais de suas categorias, mas terminaram com a prata. Os bronzes vieram com Ryan Conceição (60 kg), Cauã Galdeano (66 kg), Rebeka Venceslau (40 kg) e Luana Carvalho (70 kg).  

Em Portugal, a seleção brasileira contou com o suporte dos técnicos Douglas Potrich, Marcus Agostinho e Silvana Nagai, além do fisioterapeuta e ex-atleta da seleção principal, Luiz Revite. A delegação foi chefiada pelo supervisor das Categorias de Base da CBJ, Edmilson Guimarães. 

CBJ anuncia convocados para os Jogos Pan-Americanos de Lima 2019

A Confederação Brasileira de Judô convocou nesta segunda-feira (27), os 14 judocas que representarão o Time Brasil nos Jogos Pan-Americanos de Lima 2019, de 08 a 11 de agosto. A lista conta com a experiência dos medalhistas olímpicos Rafaela Silva (5 7kg), Mayra Aguiar (78 kg) e Rafael Silva "Baby" (+100 kg), que liderarão uma renovada seleção brasileira.

"É muito importante para o atleta vivenciar esse ambiente de Jogos, de evento poliesportivo, com vila e com bastante atenção da mídia. Apesar de não valer para a classificação olímpica, os Jogos Pan-Americanos são uma ótima oportunidade para preparar nossa nova geração para o que eles vão encontrar no ano que vem no ambiente dos Jogos Olímpicos de Tóquio", pontua Ney Wilson Pereira, gestor de alto rendimento da CBJ. 

A equipe masculina chegará à Lima com 100% de renovação em relação à participação do Brasil em Toronto 2015. Os convocados foram: Renan Torres (60 kg/Sesi/SP), Daniel Cargnin (66 kg/Sogipa/RS), 73 kg, Eduardo Yudy Santos (81 kg/ECPinheiros/SP), Rafael Macedo (90 kg/Sogipa/RS), Leonardo Gonçalves (100 kg/Sogipa/RS) e Rafael Silva "Baby" (+100 kg/ECPinheiros/SP). 

No feminino, o Brasil vai com Nathália Brígida (48 kg/Sogipa/RS), Larissa Pimenta (52 kg/ECPinheiros/SP), Rafaela Silva (57 kg/Instituto Reação/RJ), Aléxia Castilhos (63 kg/Sogipa/RS), Ellen Santana (70 kg/ECPinheiros/SP), Mayra Aguiar (78 kg/Sogipa/RS) e Beatriz Souza (+78 kg/ECPinheiros/SP). Dessas, apenas Brígida, Rafaela e Mayra estiveram em Toronto em 2015. 

Entre experientes e novatos, os convocados têm um ponto em comum: todos os 14 judocas brasileiros nestes Jogos Pan-Americanos vão em busca de uma medalha de ouro inédita em suas carreiras.

Desafio

Após o Pan, parte da delegação embarcará direto para a cidade de Hamamatsu, no Japão, onde farão a aclimatação para o Campeonato Mundial de Tóquio, que será de 25 de agosto a 1º de setembro. 

Programação em Lima - 2019

06/08 - Embarque (Guarulhos - Lima)

12/08 - Lima - Tóquio (Mundial)

07/08 - Sorteio das Chaves (Videna) - 14 h

Competição

08/08: Nathália Brígida (48 kg), Larissa Pimenta (52 kg) e Renan Torres (60 kg)

09/08: Rafaela Silva (57 kg), Daniel Cargnin (66 kg) e (73 kg)

10/08: Aléxia Castilhos (63 kg), Ellen Santana (70 kg), Eduardo Yudy (81 kg) e Rafael Macedo (90 kg)

11/08: Mayra Aguiar (78 kg), Beatriz Souza (+78 kg), Leonardo Gonçalves (100 kg) e Rafael Silva (+100 kg)

Horários*

Dias 08, 09 e 10

15h - Preliminares

16h40 - Finais

Dia 11

9h - Preliminares

11h - Finais

*Hora local de Lima, no Peru.


  

Veja mais notícias!

imagem da noticia

Homenagem Esportiva 2019 já tem data oficial

ver completa
imagem da noticia

Seleção chega ao Japão para fase final de preparação rumo ao Campeonato Mundial de Tóquio 2019

ver completa
imagem da noticia

Terceira edição do Cidade da Luta, em Curitiba, terá 25 lutas de K1 e MMA

ver completa
imagem da noticia

Brasileiro de Poomsae e ParaTaekwondo são confirmados em São Paulo

ver completa
imagem da noticia

Brasileiro Sub-13 reunirá mais de 360 judocas em Curitiba neste final de semana

ver completa
imagem da noticia

Karate encerra o Pan-Americano 2019 com sete medalhas

ver completa