Por Confederação Brasileira de Judô | Crédito: FIJ

imagem da noticia

Seleção chega à Rússia para a disputa do Grand Slam de Ecaterimburgo

A seleção brasileira de Judô já está na Rússia para a disputa do Grand Slam de Ecaterimburgo, que começa na sexta-feira (15), e vai até domingo (17). A delegação desembargou em solo russo na terça e parte dos atletas fizeram um treinamento de adaptação na manhã desta quarta sob as orientações dos técnicos Yuko Fujii e Mario Tsutsui. 

No terceiro Grand Slam de 2019, o Brasil terá força máxima, com equipes completas tanto no feminino, quanto no masculino, com representantes em todas as categorias. 

Destaque para David Moura e Sarah Menezes, que lutarão pela primeira vez em 2019

Moura vem de um bronze no World Masters de Guangzhou, em 2018, e buscará repetir seu desempenho de 2017 em Ecaterimburgo, quando garantiu o ouro do peso pesado masculino no Grand Slam russo. 

Para a campeã olímpica Sarah Menezes a estreia em 2019 terá um sabor especial, já que essa será sua primeira atuação no meio-leve (52 kg) nesta temporada. 

A categoria, no entanto, não é novidade para a piauiense. Em 2017, ela fez seis competições nesse peso, vencendo oito lutas. Seu melhor resultado foi no Grand Prix de Cancun, onde derrotou a atual vice-campeã olímpica Odette Giuffrida, da Itália, na semifinal, e ficou com a prata ao sofrer o revés na final diante da mexicana Luz Olvera.  

Além de Sarah, a equipe feminina do Brasil terá ainda Nathália Brígida (48 kg), Rafaela Silva (57 kg), Mayra Aguiar (78 kg) e Maria Suelen Altheman (+78 kg), que subiram ao pódio do Grand Slam de Dusseldorf, em fevereiro. Completam o time Eleudis Valentim (52 kg), Aléxia Castilhos (63 kg), Ketleyn Quadros (63 kg), Maria Portela (70 kg), Samanta Soares (78 kg) e Beatriz Souza (+78 kg).

A seleção masculina, que faz sua segunda competição no ano, terá, além de David Moura, a presença de Eric Takabatake (60 kg), Phelipe Pelim (60 kg), Daniel Cargnin (66 kg), Eduardo Barbosa (73 kg), Marcelo Contini (73 kg), Eduardo Yudy Santos (81 kg), Eduardo Bettoni (90 kg), Rafael Macedo (90 kg), Leonardo Gonçalves (100 kg), Rafael Buzacarini (100 kg) e Rafael Silva "Baby" (+100 kg). 

O meio-leve Michael Marcelino havia sido convocado, mas ficará fora da competição por apresentar um diagnóstico de suspeita de dengue nesta semana. 
 
Programação

2h - Preliminares
9h - Finais

Quinta-feira

6h - Sorteio das chaves

*Horários de Brasília

Sexta-feira
Nathália Brígida (48 kg), Eleudis Valentim (52 kg), Sarah Menezes (52 kg), Rafaela Silva (57 kg), Eric Takabatake (60 kg), Phelipe Pelim (60 kg) e Daniel Cargnin (66 kg).

Sábado
Aléxia Castilhos (63 kg), Ketleyn Quadros (63 kg), Maria Portela (70 kg),Eduardo Barbosa (73 kg), Marcelo Contini (73 kg) e Eduardo Yudy Santos (81 kg).

Domingo
Mayra Aguiar (78 kg), Samanta Soares (78 kg), Maria Suelen Altheman (+78 kg), Beatriz Souza (+78 kg), Eduardo Bettoni (90 kg), Rafael Macedo (90 kg), Leonardo Gonçalves (100 kg), Rafael Buzacarini (100 kg), David Moura (+100 kg) e Rafael Silva "Baby" (+100 kg).

Ao vivo: www.live.ijf.org / www.ippon.tv

Veja mais notícias!

imagem da noticia

Homenagem Esportiva 2019 já tem data oficial

ver completa
imagem da noticia

Seleção chega ao Japão para fase final de preparação rumo ao Campeonato Mundial de Tóquio 2019

ver completa
imagem da noticia

Terceira edição do Cidade da Luta, em Curitiba, terá 25 lutas de K1 e MMA

ver completa
imagem da noticia

Brasileiro de Poomsae e ParaTaekwondo são confirmados em São Paulo

ver completa
imagem da noticia

Brasileiro Sub-13 reunirá mais de 360 judocas em Curitiba neste final de semana

ver completa
imagem da noticia

Karate encerra o Pan-Americano 2019 com sete medalhas

ver completa