Seleção Brasileira de Judô se concentra no Rio de Janeiro para treinamento de campo

Por Confederação Brasileira de Judô | Crédito: Guilherme Taboada/COB

A Seleção Brasileira de Judô desembarca no Rio de Janeiro nesta quinta-feira (05), para um período de concentração no Centro de Treinamento do Time Brasil. Atletas da equipe principal, que estão na corrida olímpica para Tóquio 2020, e judocas das equipes de base figuram entre os convocados.

O foco da atividade estará em aprimorar a preparação física e técnica dos atletas, atualizar a programação de competições para os próximos meses e repassar orientações aos atletas e comissão técnica sobre medidas de prevenção ao COVID-19, o Coronavírus. 

CT Time Brasil, do COB, receberá seleção de Judô.

Em complemento à programação de treinos, os judocas terão uma palestra de educação e prevenção ao doping ministrada por representantes da Autoridade Brasileira de Controle de Dopagem (ABCD), na sexta-feira, 06. 

No sábado (07), último dia de práticas, a CBJ convidou o árbitro FIJ A, André Mariano dos Santos, para repassar aos judocas orientações sobre as atualizações da regra discutidas no último Seminário Internacional de Arbitragem, em Doha, em janeiro.  

Confira abaixo a lista dos atletas que estarão no Treinamento de Campo do Rio de Janeiro:

FEMININO

Gabriela Chibana (48 kg/EC Pinheiros/FPJudô)

Nathália Brígida (48 kg/Sogipa/FGJ) 

Alexia Nascimento (48 kg/A. A. Judô Futuro/FJMS)

Larissa Pimenta (52 kg/E.C.Pinheiros/F FPJudô)

Eleudis Valentim (52 kg/Instituto Reação/FJERJ)

Ketelyn Nascimento (57 kg/E.C.Pinheiros/ FPJudô)

Jéssica Pereira (57 kg/Instituto Reação/FJERJ)  

Thayane Lemos (57 kg/Instituto Reação/FJERJ)

Aléxia Castilhos (63 kg/Sogipa/FGJ)

Ketleyn Quadros (63 kg/Sogipa/FGJ)

Mariana Silva (63 kg/Minas TC/FMJ)

Maria Portela (70 kg/Sogipa/FGJ)

Milena Silva (70 kg/Minas TC/FMJ)

Mayra Aguiar (78 kg/Sogipa/FGJ)

Eliza Ramos (78 kg/CR Flamengo/FJERJ)

Beatriz Souza (+78 kg/EC Pinheiros/ FPJudô)

Maria Suelen Altheman (+78 kg/EC Pinheiros/ FPJudô)

MASCULINO

Eric Takabatake (60 kg/EC Pinheiros/ FPJudô)

Felipe Kitadai (60 kg/Sogipa/FGJ)

Phelipe Pelim (60 kg/EC Pinheiros/ FPJudô)

Daniel Cargnin (66 kg/Sogipa/FGJ)

João Vitor dos Santos (66 kg/Minas TC/FMJ)

Eduardo Katsuhiro (73 kg/Clube Paineiras do Morumby/ FPJudô)

Marcelo Contini (73 kg/EC Pinheiros/ FPJudô)

Gustavo Gomes (73 kg/Judô Praia Grande/ FPJudô)

Eduardo Yudy (81 kg/EC Pinheiros/ FPJudô)

Victor Penalber (81 kg/Instituto Reação/FJERJ)

Rafael Macedo (90 kg/Sogipa/FGJ)

Kaio Santos (90 kg/A. Plínio Almeida/FPJU)

Leonardo Gonçalves (100 kg/Sogipa/FGJ)

Rafael Buzacarini (100 kg/Paineiras do Morumby/ FPJudô)

David Moura (+100 kg/Instituto Reação/FJERJ)

Rafael Carlos da Silva (+100 kg/EC Pinheiros/ FPJudô)

Tiago Palmini (+100 kg/Minas TC/FMJ)

Fechar Menu