Milena Titoneli é eleita a melhor atleta de Taekwondo pelo Prêmio Brasil Olímpico 2019

Da Redação | com informações do Prêmio Brasil Olímpico | Crédito: Divulgação

O ano de 2019 entrou para a biografia de Milena Titoneli. A taekwondista foi eleita pelo Prêmio Brasil Olímpico a melhor atleta da modalidade nesta temporada.

A premiação, organizada pelo Comitê Olímpico do Brasil (COB), ocorreu na última terça-feira (10), na Cidade das Artes, no Rio de Janeiro.

Milena Titoneli fez uma excelente temporada em 2019.

A paulistana foi homenageada pelas seguintes conquistas: ouro nos Jogos Pan-Americanos, bronze no Campeonato Mundial, ouro no US Open, entre outros resultados.

Artes marciais

Além do Taekwondo, a cerimônia contou com vencedores de outras modalidades marciais, como Beatriz Ferreira (Boxe), Mayra Aguiar (Judô) e Valéria Kumizaki (Karate).

Prêmio Brasil Olímpico

Organizado pelo Comitê Olímpico do Brasil desde 1999, o Prêmio Brasil Olímpico chegou a sua 21ª edição. A festa é considerada o Oscar do esporte brasileiro, onde os melhores atletas do país concorrem a diversos prêmios e são homenageados pela performance do ano.

Esta edição homenageou ainda os medalhistas dos Jogos Pan-americanos Lima 2019 pela melhor campanha do Time Brasil. Ao todo, foram 168 medalhas (54 ouros, 45 pratas e 69 bronzes).

Estiveram presentes na cerimônia diversas autoridades e personalidades do esporte, como o presidente do Comitê Olímpico do Brasil (COB), Paulo Wanderley, o vice-presidente do COB, Marco La Porta, o diretor-geral do COB, Rogério Sampaio, o secretário especial do esporte, Décio Brasil, o membro do Comitê Olímpico Internacional, Bernard Rajzman, e integrantes da Comissão de Atletas do COB, incluindo Hortência Marcari (basquete), Emanuel Rego (vôlei de praia), Iziane Marques (basquete), Fabiano Peçanha (atletismo) e Bruno Mendonça (hóquei sobre grama).

Conheça os vencedores em cada modalidade do Prêmio Brasil Olímpico 2019:

Atletismo: Darlan Romani
Badminton: Ygor Coelho
Basquete 5X5: Erika Souza
Basquete 3X3: Jefferson Socas
Beisebol: Rodrigo Takahashi
Boliche: Marcelo Suartz
Boxe: Beatriz Ferreira
Canoagem Slalom: Ana Sátila 
Canoagem Velocidade: Isaquias Queiroz
Ciclismo BMX Freestyle: Cauan Madona 
Ciclismo BMX Racing: Paôla Reis 
Ciclismo Estrada: Magno Nazaret
Ciclismo Mountain Bike: Henrique Avancini
Ciclismo Pista: Flavio Cipriano
Desportos na Neve: Michel Macedo
Desportos no Gelo: Nicole Silveira
Escalada Esportiva: Cesar Grosso
Esgrima: Nathalie Moellhausen
Esqui Aquático: Mariana Nep
Fisiculturismo: Juscelino Nascimento
Futebol: Alisson Becker
Ginástica Artística: Arthur Nory
Ginástica Rítmica: Bárbara Domingos
Ginástica Trampolim: Camilla Gomes
Golfe: Alexandre Rocha
Handebol: Duda Amorim
Hipismo Adestramento: João Paulo dos Santos
Hipismo CCE: Carlos Eduardo Parro
Hipismo Saltos: Marlon Zanotelli
Hóquei Sobre Grama e Indoor: Mayara Fedrizzi
Judô: Mayra Aguiar
Karate: Valéria Kumizaki

Levantamento de Pesos: Fernando Reis
Maratona Aquática: Ana Marcela Cunha
Nado Artístico: Luisa Borges
Natação: Bruno Fratus
Patinação Artística: Bruna Wurts
Patinação Velocidade: Gabriel Félix
Pentatlo Moderno: Iêda Guimarães
Polo Aquático: Gustavo Guimarães (Grummy)
Remo: Pau Vela – Xavier Vela
Rugby : Rafaela Zanellato
Saltos Ornamentais: Isaac Souza – Kawan Figueredo Pereira
Skate: Pamela Rosa
Softbol: Mayra Sayumi Akamine
Squash: Rafael Alarcón
Surfe: Gabriel Medina
Taekwondo: Milena Titoneli
Tênis: João Menezes
Tênis de Mesa: Hugo Calderano
Tiro com Arco: Marcus D’Almeida
Tiro Esportivo: Leonardo Lustoza
Triathlon: Luisa Baptista 
Vela: Kahena Kunze – Martine Grael
Vôlei de Praia: Ágatha Rippel – Duda Lisboa
Voleibol: Bruno Rezende (Bruninho)
Wrestling: Lais Nunes

Fechar Menu