Judô brasileiro brilha e conquista 15 medalhas no Aberto Pan-Americano de Bariloche

Por Confederação Brasileira de Judô | Crédito: FIJ

A Seleção Brasileira de Judô teve um final de semana repleto de pódios, conquistando 15 medalhas no Aberto Pan-Americano de Bariloche, na Argentina, em mais uma competição internacional do Circuito Mundial da FIJ.

De olho nas Olimpíadas de Paris 2024 e na constante renovação da equipe principal, a delegação do Brasil foi composta, majoritariamente, por judocas da equipe sub-21.

O Judô brasileiro conquistou nove medalhas no primeiro dia do Aberto Pan-Americano de Bariloche.

No sábado (07), o Judô brasileiro conquistou nove pódios. As medalhas de ouro foram conquistas por Maria Taba (52 kg), Gabriella Moraes (63 kg), Willian Lima (66 kg) e Michael Marcelino (73 kg). Laura Ferreira (48 kg) e Charles Chibana (73 kg) subiram no segundo lugar mais alto do pódio. Já Gabrielle Gonzaga (57 kg), Samara Oliveira (63 kg) e Renan Torres (60 kg) ficaram com o bronze.

No domingo (08), vieram mais quatro ouros, com Thaliá Oliveira (70 kg), Caio Brígida (81 kg), Marcelo Gomes (90 kg) e Lucas Limas (100 kg). Igor Morishigue (90 kg) ficou com a medalha de prata, enquanto Guilherme Schimidt (81 kg) levou o bronze.

A competição distribuiu até 100 pontos (campeão) no Ranking Mundial e, além dos judocas da base, contou com a presença, por meio do processo de adesão, dos atletas Charles Chibana (73 kg) e Caio Brígida (81 kg), que conquistaram as medalhas de prata e ouro, respectivamente.

Confira abaixo as medalhas conquistadas pela Seleção Brasileira no Aberto de Bariloche:

MASCULINO – CINCO OUROS, DUAS PRATAS E DOIS BRONZES

1º lugar – Willian Lima (66 kg/EC Pinheiros/FPJudô)

1º lugar – Michael Marcelino (73 kg/SESI-SP/ FPJudô)

1º lugar – Caio Brigida (81 kg/SEJEL São José dos Campos/ FPJudô)

1º lugar – Marcelo Gomes (90 kg/Sogipa/FGJ)

1º lugar – Lucas Lima (100 kg/EC Pinheiros/ FPJudô)

2º lugar – Charles Chibana (73 kg/EC Pinheiros/ FPJudô)

2º lugar – Igor Morishigue (90 kg/EC Pinheiros/ FPJudô)

3º lugar – Renan Torres (60 kg/SESI-SP/ FPJudô)

3º lugar – Guilherme Schimidt (81 kg/Minas Tênis Clube/FMJ)

FEMININO – TRÊS OUROS, UMA PRATA E DOIS BRONZES

1º lugar – Maria Taba (52 kg/Minas Tênis Clube/FMJ)

1º lugar – Gabriella Moraes (63 kg/MESC São Bernardo/ FPJudô)

1º lugar – Thalia Oliveira (70 kg/A.D.Santo André/ FPJudô)

2º lugar – Laura Ferreira (48 kg/EC Pinheiros/FPJudô)

3º lugar – Gabrielle Gonzaga (57 kg/Sogipa/FGJ)

3º lugar – Samara Oliveira (63 kg/EC Pinheiros/ FPJudô)

Fechar Menu