Fonte (texto): Comitê Olímpico do Brasil | fotomontagem: Arquivo Pessoal/Valéria Kumizaki

 

Quem são os melhores atletas brasileiros de 2015? O Comitê Olímpico do Brasil (COB) anunciou os eleitos na noite de ontem (15), no Teatro Bradesco,  Rio de Janeiro, durante o Prêmio Brasil Olímpico 2015.

No Karate, a campeã pan-americana Valéria Kumizaki foi a grande vencedora.  No total, 49 modalidades participaram. Ainda nas artes marciais, Érika Miranda ganhou na categoria Judô, e Iris Sing no Taekwondo.

O evento também fez a homenagem especial aos medalhistas brasileiros nos Jogos Pan-americanos Toronto 2015, realizados em julho.

A escolha dos melhores em cada modalidade, assim como a definição dos dois atletas (ou duplas), foi realizada por um júri composto por jornalistas, dirigentes, ex-atletas e personalidades do esporte.

Os melhores de 2015 em cada modalidade

Atletismo – Fabiana Murer

Badminton – Lohaynny Vicente

Basquete – Leandro Barbosa

Boliche – Marcelo Suartz

Boxe – Robson Conceição

Canoagem Slalom – Ana Satila Vargas

Canoagem Velocidade – Isaquias Queiroz

Ciclismo BMX – Renato Rezende

Ciclismo Estrada – Flavia Paparella

Ciclismo Mountain Bike – Henrique Avancini

Ciclismo Pista – Kacio Freitas

Desportos na Neve – Michel Macedo

Desportos no Gelo – Edson Bindilatti

Esgrima – Renzo Agresta

Esqui Aquático – Marcelo Giardi

Futebol – Lucas Lima

Ginástica Artística – Arthur Zanetti

Ginástica de Trampolim – Camilla Gomes 

Ginástica Rítmica – Natália Gáudio

Golfe – Lucas Yu Shin Lee

Handebol – Ana Paula Rodrigues

Hipismo Adestramento – João Victor Oliva

Hipismo CCE – Ruy Leme

Hipismo Saltos – Pedro Veniss

Hóquei sobre Grama – André Luiz Couto

Judô – Érika Miranda

Karate – Valéria Kumizaki

Levantamento de Peso – Fernando Reis

Lutas – Aline Ferreira da Silva

Maratona Aquática – Ana Marcela Cunha

Natação – Thiago Pereira

Nado Sincronizado – Luisa Nunes Borges e Maria Eduarda Miccuci

Patinação Artística – Marcel Stürmer

Pentatlo Moderno – Yane Marques

Polo Aquático – Felipe Perrone

Remo – Fabiana Beltrame

Rugby – Paula Ishibashi

Saltos Ornamentais – Giovanna Pedroso e Ingrid de Oliveira

Softbol – Martha Murazawa

Squash – Giovanna Veiga de Almeida

Taekwondo – Iris Silva Tang Sing

Tênis – Marcelo Melo

Tênis de Mesa – Hugo Calderano

Tiro com Arco – Marcus Vinicius D&rsquo

Fechar Menu