Por Girliani Martins | Crédito: Divulgação

A sessão solene do Encontro Internacional de Professores e Mestres de Artes Marciais (lançamento do livro GM Américas) homenageou mais de 180 profissionais das mais distintas modalidades.

Os integrantes da mesa de honra foram os primeiros a receberem as honrarias, devido aos relevantes serviços prestados à sociedade. Em seguida, tivemos os demais educadores.

Veja a lista completa:

AIKIDO

João Carlos Chaves da Silva

José Fernandes de Lira Júnior

Keisen Ono

ASAMCO

Bruno Ricardo Asato

Cristiane Coelho Delavechia

Geovani Bitencourt Delavechia

Jerônimo Jesus Dalberto

Leila Maria Debiazi Mello Carneiro

Marco Aurélio da Cunha Prestes

Matheus Felipe Bueno Rodrigues

Roberto Nochang Carneiro

Sandro Luiz Forgiarini

Wladimir da Silva Xavier

BOXE

Geane Lúcia da Silva

COMBATE LEVE

João Guilherme Ferreira de Souza

José Sizando Piccinin

Paulo Sérgio Duarte Sá

Rafael Medeiros Arena da Costa

Wagner Siqueira Gonçalves

COMBATE MEDIEVAL

Bruno de Castro

Fábio Toniolo Silvério

DEPUTADO FEDERAL

Roberto de Lucena

EDITOR

Fábio Bueno

GRAPPUNCH

Hélcio Saraceni Quedas

HAECONDO

Rudemar Dirceu Dickel

HAPKIDO

Antonio Carlos Altmeyer

Danilo Anderson da Silva Magalhães

Davi da Silva Ferreira

Delmo Augusto de Menezes

Gilbertto Aniceto dos Santos

Gilberto Martins Leite

Marcílio Nogueira

Márcio Aparecido de Souza

Park Sung Jae

Reinaldo Leonardi

Sandro Ramos

Valter Florêncio da Silva

HWARANG KUMDO

José Luiz Bender

INSTRUTOR TÁTICO

Marcelo Rodrigues Caldas

INSTRUTOR TÁTICO E PRESIDENTE DE HONRA

Oscar Castello Branco (Deputado Estadual)

JEET KUNE DO

Alexander Terra Moura Leite

JIU JITSU

Antonio Carlos Fagundes Cicconi

Carlos Gracie (in memoriam)

Hélio Gracie (in memoriam)

Otávio de Almeida Júnior

Roberto Thomaz

Rodrigo Prujansky dos Santos

Jonas Teixeira de Andrade

JUDÔ

Alessandro Panitz Puglia

André Luis Cipriani

Antonino Reis de Santana

Bahjet Hayek

Cristian Cesário

Fernando Pamplona Catalano Calleja

Francisco de Carvalho Filho

José Carlos Mendes

José Gomes Medeiros

Luis Henrique Barcellos Hogem

Luiz Fernando Martins Aquino

Marcos Alexandre Daud

Masaru Yanagimori

Massao Shinohara

Ricardo Silva

Rodrigo Guimarães Motta

Satoru Ebihara

Sérgio Barrocas Lex

Antonio Carlos Mendes (Coronel)

JUDÔ E JIU JITSU

Shigueru Yamasaki

Shigueto Yamasaki

KAJEETSU

Silvio Antonio Fragoso Filho 

KALI

Richard David Clarke Júnior

KARATE

Afremon Cunha Bragança 

Alisson Placides da Costa Silva   

Antonio Chaves Tabosa                                    

Antônio Lima Pinto

Carlos Prestes Ratz

Danilo Olgado Ferraz de Camargo

Danilo William de Oliveira

Flavio Vicente de Souza

Hitoshi Kanei

Jeferson da Silva

Jessie Bowen

Joe Corley

José Sergio Soares de Oliveira Barreto

Luis Kotsubo

Luiz Galeote Ywasaki

Luiz Rodolfo Aragão Ortiz

Marcolino Malosso Filho

Masahiro Shinzato

Maurici Aragão Tavares

Michio Misumi

Paulo de Tarso e Silva Borges

Paulo Henrique Mello Poubel

Robson Maciel

Rodrigo Moreira de Lima

Rogério Eng Wong

Roque Cortes Pereira

Rosangela Aparecida Antunes

Sérgio Eduardo Valência

Walter Martins de Menezes

Wladimir Mendes de Carvalho

José Augusto Maciel Torres (Cônsul do Sri Lanka na Bahia)

KICKBOXING

Adenildo dos Santos  

Altevir Pereira de Oliveira Júnior 

Bill Wallace

Carlos Alberto Cruz

Carlos Roberto Silva

Daniel Lucena

Edmilson Pereira dos Santos

Jeff Smith    

Luis Alvarenga

Rudimar Fedrigo

Sérgio Battarelli

Wevesson Félix dos Santos

Wilson Gomes Júnior

KRAV MAGA REAL COMBAT

Alissom  Aparecido Protazio

Athagil Ferreira Filho

 KUDO

Eduardo Augusto Resende Cardoso

KUNG FU

Adilson França Gomes

Averaldo Alves de Oliveira

Carlos Antonio da Silva

Chang Kowk Wai

Chiu Ping Lok (in memoriam)

Egberto José da Silva

Gutemberg Lins

Jarbas Agrassar

Jorge da Conceição

Júnior Amaral Pacheco

Leandro Molina Simon

Li Wing Kay

Marco Aurélio Pereira de Mello

Marcus Vinicius Gonçalves Torres Azevedo

Michel Musulin Soeltl

Pedro Félix da Silva

Rubens Antonio de Moura

Sérpio Silva de Oliveira

Wanderley Luccas

TEMPLÁRIOS

David Caparelli

MAHADEVA

Juliano Pires de Sá

MÉDICO

Luiz Carlos Gondim

MORGANTI JU JITSU

Ricardo Morganti

MUAY THAI

Alexandro Gonçalves da Silva   

Alisson Antunes da Silva

Cristian Gabriel Gonzalez Bosch

Guignebert Amaral Gonçalves

Helmuth Gaston Munoz Perez

Israel Salvador Ferreira da Cruz

Luiz Guilherme Montenegro Marciano

Martin Horacio Velasco

Nélio Naja (in memoriam)

Paulo Henrique Portela

NINJUTSU

Marcelo Santana de Araújo

TAEKWONDO

Alessandro Kopp Barros

Anaciel de Jesus Guimarães     

Antonio Fernando Rigotti da Costa

Arilton Nicomedes Fermino

Bill Clark  

Carlos Magno

Carlos Roberto Velho 

Carlos Valentin Hernandez 

Clayton Costa Santos

Fábio Goulart     

Francisco Alderlei Sampaio de Almeida    

Hene Hamdar Junior 

Hong Soon Kang   

João Paulo da Silva

Júnior Maciel

Leonardo Ricardo Costa da Silva

Paulo Lopes Mathias

Petter Jean Alves Garcia

Roberto de Lima

Roberto de Oliveira

Rodrigo Guimarães Gonçalves Morais

Sang Min Cho

Valdemar Resendes Massa Júnior

Valmir Bischof do Nascimento

Wellington Borges Batista

Woo-Jae Lee

Yeo Jin Kim

Yeo Jun Kim

TAIJUTSU

Franco Jóji Enomoto

Tong Il Moo Do    

Diosdada Ladica dos Santos

TOYAMA RYU

Octaciano de Oliveira Neto

URUCAN

Antonio Constantino

Jair André da Silva Machado

Marcus Vinícius Veronezi Louredo de Souza

Maria Lucia de Araújo Guimarães

Veja mais fotos no Facebook da Revista Master

Fechar Menu